Нужна ли касса при расчётах по договору займа?

Нужна ли касса при расчётах по договору займа?

Займ — безвозмездное или возмездное пользование денежными средствами на условиях их возврата. Речи о продажи быть и не может.  Тогда, если нет продажи, значит о кассе речи быть и не может. Однако не всё так просто… в определённых случаях через кассу всё же придётся пробивать чек.

Что об этом говорит закон?

Если вы ИП или организация и предоставляете займы не для оплаты каких-либо товаров или услуг, то применение ККТ не потребуется до 1 июля 2019 года. Ни при выдаче, ни при возврате займа.

После июля 2019 года нужно обязательно устанавливать кассу и выбивать чеки по займам. В кассах есть указание для пробитие соответствующего чека (за исключением случаев освобождения и отсрочки применения кассы). Это правило распространяется только на случаи, когда займодавцем является организация или ИП. Если, например, учредитель (не ИП) выдает заем своей компании, то использовать ККТ не нужно ни при каких обстоятельствах.

p.s. Онлайн-кассы необходимо применять при любых расчётах, в том числе, предоставление займов и их погашение.

Однако, по ГК цель займа не является обязательным условием договора. То есть, стороны вправе заключить целевой заем, но это не является обязательным условием (статья 814 ГК РФ).

Мнение ФНС России в письме № ЕД-3-20/7645 от 25 октября 2018 года: в целях применения закона о ККТ под займами для оплаты товаров (работ, услуг) следует понимать предоставление организацией (ИП) покупателю (клиенту) рассрочки или отсрочки по оплате товаров (работ, услуг). То есть ККТ необходимо применять, если изменяются сроки выполнения обязательств. Например, в общем случае выдать покупателю (клиенту) чек нужно, когда он оплачивает товар позднее момента передачи товара. Или если оплата проходит не полной суммой, а частями. Также указанные положения распространяются на договоры товарного и коммерческого кредита.

Мнение ФНС России в письме № ЕД-4-20/18186 от 18 сентября 2018 года, Минфина России в письме № 03-01-15/63153 от 4 сентября 2018 года (в части применения ККТ в деятельности ломбардов): в законодательстве указано на цель предоставления займа — в оплату товаров (работ, услуг). Достаточно, чтобы сторонам сделки была понятна связь займа с оплатой приобретений. Таким образом, положения о займе в части применения ККТ действуют в отношении всех общих случаев получения заемных средств, когда их целью является приобретение товаров (работ, услуг). Например, не исключение тут деятельность ломбардов.

Вместе с тем, до 1 июля 2019 года на выдачу заемных средств для оплаты товаров (работ, услуг) выдавать кассовый чек не нужно (п. 4 ст. 4 Федерального закона № 192-ФЗ от 3 июля 2019 года).

В отношении операции по погашению (возврату) займа действие аналогичной отсрочки не предусмотрено. Таким образом, возникает необходимость применять ККТ на сумму возврата заемных средств. Исключение — случаи освобождения или отсрочки в применении кассы.

Например, ККТ не нужно применять при получении назад денег от заемщика-организации (ИП) в безналичном порядке (за исключением использования электронного средства платежа с предъявлением). Если же деньги возвращает заемщик-гражданин путем их зачисления на счет заимодавца через кассу банка, то действует отсрочка применения ККТ до 1 июля 2019 года. Кроме того, упразднить обязанность по выдаче чека на возврат займа до 1 июля 2019 года можно, если заемщик и заимодавец договорятся о другом встречном исполнении обязательства. Например, заимодавец представляет встречное исполнение за товары, приобретенные у заемщика, путем списания задолженности последнего по возврату займа.

И помните, иные случаи расчетов по займам (не связанные с оплатой товаров, работ, услуг) не подпадают под определение расчетов, требующих применения ККТ. Например, если компания является учредителем в другой компании и выдает целевой заем на выплату зарплаты сотрудникам.