Ещё одно новое кафе — а как считать ЕНВД?

Ещё одно новое кафе — а как считать ЕНВД?

Наверное, кафе, бары и рестораны — самый популярный бизнес в России. Хотя, можно сказать и во всём мире, ведь быть сытым — это одна из главных потребностей человека. Все любят покушать. Сфера общепита постоянно расширяется. Открыв одно заведение, ИП планирует открывать ещё и ещё, привлекать больше людей. Вопрос: изменится ли в таком случае налог на вмененный доход? Опеределённо да, но как?

Всё зависит от территории, где ИП решает открыть кафе, а также от его площади. Расчёт ЕНВД напрямую зависит от физического показателя — в пищевом бизнесе показателем этим является площадь зала, где обслуживают посетителей.

Об этом конкретнее можно узнать в письме Минфина от 6 июля 2018 года № 03-11-11/47261.

Если вдруг вы решили продавать еду и кормить посетителей в совершенно другом муниципальном образовании, то вам придётся встать на учёт по ЕНВД в ближайшей налоговой.

Подать заявление о постановке на учет необходимо в течение 5 дней с момента открытия кафе. Иначе придется считать налоги по ОСНО или УСН (в случае его применения). Что же касается суммы налога на вмененный доход, то она рассчитывается с учетом фактически отработанных дней.

Кстати, новое кафе может находиться на другом режиме налогообложения.

Если вы открываете новое кафе в том муниципальном образовании, где уже состоите на учете как плательщик ЕНВД, то у вас изменяется базовый показатель. Налог увеличивается с начала того месяца, когда вы открыли новое кафе. Увеличенная площадь зала обслуживания не должна превышать 150 квадратных метров. Иначе вы потеряете право на применение спецрежима на основании подпункта 8 пункта 2 статьи 346.26 НК.

Может случиться и так, что новый зал обслуживания начнет принимать посетителей на втором этаже того же здания. Как в таком случае считать ЕНВД — рассказано в письме Минфина от 7 мая 18 № 03-11-11/30603. В целях расчета ЕНВД площадь зала обслуживания устанавливается в целом по объекту. Если залы находятся на разных этажах одного и того же здания, то их площади также суммируются. Если сумма превысит 150 квадратных метров, то второй зал не сможет «применять» ЕНВД.


Если оба этажа соединены между собой лестницей, то она в расчете физического показателя не участвует. При определенных условиях. На это указал Президиум ВАС РФ в своем информационном письме от 5 марта 2013 года № 157. В нем сказано, что «при исчислении физического показателя «площадь торгового зала» площадь переходов, ведущих к торговому залу, не учитывается, за исключением тех случаев, когда налогоплательщик фактически использует (приспособил) данную площадь для целей розничной торговли». Данная норма применима и для расчета площади зала обслуживания.